Новостной блок онлайн-школы "Прорыв"

Предэкзаменационный стресс

Специалисты утверждают, что волнение в легкой форме даже полезно: оно активизирует мыслительные процессы. Школьники довольно часто испытывают беспокойство во время контрольных работ и даже при выходе к доске. При этом берут себя в руки и в итоге демонстрируют определенный уровень знаний. Но когда дело доходит до кульминационного испытания, от которого зависит дальнейшая судьба, многие ребята доводят себя до состояния паники. А успокаиваться, оказывается, умеют не все. Этому можно научиться. Тем более что существуют простые и проверенные методы, которые точно помогут снизить стресс накануне экзамена.

  1. Включайте режим активности
Хотите уйти от тревожных мыслей – выходите на улицу и просто дышите свежим воздухом. Прогулки в зеленых парковых зонах, а также по непривычным маршрутам снижают концентрацию внимания на приближающемся экзамене. Двигательная активность всегда помогает отвлечься – гормоны стресса с каждым шагом превращаются в гормоны радости.

2. Обнимайтесь и выговаривайтесь
Самым лучшим антидепрессантом, как показывает практика, всегда были и будут душевные беседы с родителями и друзьями. Старайтесь не держать в себе страхи по поводу результатов за экзамены, выговаривайтесь. Разговоры начистоту необходимы всегда, и в ответственные периоды жизни – особенно. Родители/друзья, которые заинтересованы в ваших успехах, всегда подберут нужные слова. Их уверенность в лучшее передастся через объятия. Поэтому выражайте свои эмоции проверенным слушателям, а потом – обнимайтесь. Специалисты утверждают, что регулярные объятия формируют у детей правильную самооценку, включают защитные резервы в организме и вырабатывают стрессоустойчивость.

Общее